Быстро и профессионально
Как продать залоговую квартиру?
к списку новостей
27/03/2022

Процесс продажи залогового жилья


Когда у заемщика начинаются регулярные просрочки, банк обращается в суд с требованием вернуть долг и обратить взыскание на залог. В качестве залога выступает ипотечная квартира. Ее выставляют на торги по заниженной цене. Если покупатель не находится, то цена «опускается» снова и снова. Если объект так и не удается продать, то кредитор берет его к себе на баланс, после чего продает по минимальной стоимости.
Когда закон будет принят, процедура изменится. Кредит должен быть взят физическим лицом не более чем на 15 млн рублей и не в предпринимательских целях. Предполагается, что заемщик сможет сам продать квартиру «не ниже минимальной продажной цены».


Эта цена складывается:


- из общей суммы требований по кредиту или займу, рассчитанной на день окончания срока самостоятельной реализации;
- неустойки, рассчитанной на дату направления уведомления.


Алгоритм действий заемщиков


Чтобы продать залоговое жилье самостоятельно, заемщик должен направить в банк соответствующее заявление. Сделать это можно по почте или лично.


В течение 10 дней банк должен сообщить размер минимальной стоимости продажи квартиры. После этого должник в течение 6 месяцев обязан найти покупателя. Если сделать это не удастся, срок может быть продлен по договоренности с банком, или же залоговый объект отправится на торги. Тогда заемщику придется оплачивать расходы организаторов и оценщиков и нести иные расходы.

Самостоятельная реализация имущества залогодателем-физическим лицом не допускается, если:


- имущество заложено нескольким созалогодержателям;
- является предметом предшествующей и последующей ипотек;
- если заемщик воспользовался «кредитными каникулами».


Есть еще некоторые нюансы и сложности, но нет ничего невозможного. Даже сложные случаи – разберем. Пишите.