Быстро и профессионально
Налоговый вычет при покупке квартиры
к списку новостей
27/03/2022

Если вы работаете официально и получаете «белую» зарплату, то платите подоходный налог  — 13%. Перечисляет его бухгалтерия, а вы получаете зарплату уже без НДФЛ. Каждый год вы отдаете государству внушительную сумму. 


Например, получая официальную зарплату 60 000 рублей, каждый месяц вы выплачиваете налоги на сумму 7 800 рублей. В год это 93 600 рублей. После покупки  квартиры эту сумму можно и нужно вернуть! 

Максимально возмоная сумма для расчета налогового вычета – 2 млн рублей, а для процентов по ипотеке – 3 млн рублей
В общей сложности вы можете вернуть до 13% от стоимости жилья или земельного участка, но максимальная сумма на вычет не должна превышать 2 млн. рублей.


Таким образом, до 260 000 рублей можно вернуть из своих налогов при покупке квартиры, а также до 390 000 рублей за выплаченные проценты по ипотеке. То есть купить жилье можно и за 5, и за 10 млн, но государство выплатит 13% только с 2 млн рублей. 


Для жилья, приобретенного ранее 2008 года, максимальная сумма на вычет составляет 1 млн рублей.


Ежегодно вы можете получить не больше, чем перечислили в бюджет подоходного налога (13% от официальной зарплаты). При этом возвращать налог вы можете в течение нескольких лет до тех пор, пока не вернете всю сумму целиком.


Если недвижимость была приобретена в ипотеку


В случае приобретения жилья в ипотеку до 1 января 2014 года, подоходный налог с расходов по уплате ипотечных процентов возвращается в полной мере, без ограничений.
Если же жилье было приобретено с помощью ипотечных средств после 1 января 2014 года, то вычет по процентам ограничен суммой 3 млн рублей.
Вернуть с ипотечных процентов вы можете максимум 3 млн рублей x 13% = 390 тысяч рублей.
Законодательство не накладывает ограничения на число лет возмещения. Если ипотечный договор подписан на 30 лет, то можно ежегодно оформлять вычет по мере уплаты процентов.