Быстро и профессионально
Регистрация посторонних в своем жилье
к списку новостей
28/07/2022


Регистрация по месту жительства или пребывания может понадобиться, например, для оформления пенсий, пособий, записи в детский сад или получения кредитов.

При этом зарегистрироваться в жилье может не собственник и члены его семьи, а иногда с его согласия и посторонние люди — например, наниматели или дальние родственники.

Вот что стоит знать о регистрации посторонних людей в своей недвижимости.

Дает ли регистрация право собственности?
Нет, если зарегистрированный не является собственником по документам. Родственник или наниматель, зарегистрированный в вашей квартире, не сможет ею распоряжаться.

 На какой срок оформляется временная и постоянная регистрации?
Временная регистрация оформляется на любой срок по договоренности — например, 3 месяца, 1 год или 5 лет. Потом автоматически аннулируется. Постоянная регистрация бессрочная.

 Какие документы подтверждают регистрацию?
Временную — свидетельство. Постоянную — штамп в паспорте.

Может ли родитель с временной регистрацией прописать в квартиру своего ребенка без согласия собственников?
Да, может. В этом случае регистрация оформляется на тот же срок, что у родителя. Потом она автоматически аннулируется.

 Какие последствия для собственника может иметь регистрация посторонних?
Если наниматель квартиры или родственник укажет адрес приставам, в полиции или при оформлении кредита, при нарушении закона или договора должностные лица придут в эту квартиру.

Если собственник оформляет постороннему фиктивную регистрацию в своей квартире ради материальной выгоды, хотя предоставлять жилье не планирует, это преступление — по статье 322.2 УК РФ можно получить штраф от 100 000 ₽.