Быстро и профессионально
Реструктуризация и рефинансирование: в чем разница?
к списку новостей
16/06/2022

Реструктуризация и рефинансирование: чем они отличаются?

Рефинансировать кредит — значит взять взаймы у банка, чтобы отдать текущий долг. Действующий договор при этом закрывают и открывают новый — с другими условиями. Рефинансировать кредит можно в том же банке, где он оформлен (но не все делают внутренний рефинанс), а можно обратиться в другой.

Плюс рефинансирования, кроме более хороших условий — возможность объединить несколько кредитных долгов в один. Заемщик не путается в платежах, график становится удобнее, меньше денег уходит на обслуживание кредитов.

Рефинансирование положительно влияет на кредитную историю. По сути, вы успешно закрываете один или несколько кредитов — и это отмечается. 

Реструктурировать кредит — значит изменить его условия. Обратиться за реструктуризацией можно только в тот банк, где оформлен кредит. В этом случае договор не закрывают, а вносят в него изменения. 

Банк обычно идет на реструктуризацию кредита, только если у клиента возникли финансовые трудности.

Например:


•  Снижение официального дохода или полная потеря (например, увольнение).
•  Потеря источника дохода.
•  Тяжелое заболевание, утрата трудоспособности или получение инвалидности.
•  Отпуск по уходу за ребенком.
•  Призыв в армию.
•  Резкие колебания курса, если кредит оформлен не в рублях.

Разновидность реструктуризации - кредитные каникулы по закону.

Нужно понимать, что и то и другое дело для банка абсолютно добровольное. Захотел сделал рефинансирование или реструктуризацию. Не захотел, не сделал. Ну, кроме кредитных каникул по закону, которые, если заемщик соответствует определенным требованиям, должны дать.

Если у человека уже испорчена кредитная история, скорее всего, ни то ни другое ему не доступно. Поэтому, если намечаются финансовые проблемы, лучше сразу принимать меры по кредиту.