Быстро и профессионально
Виды обременений прав на недвижимое имущество
к списку новостей
01/07/2022

Виды обременений прав на недвижимое имущество

Ипотека. Ипотека - это залог недвижимости. Возникает в силу закона при покупке недвижимости и в силу договора при залоге имеющегося в собственности объекта. Без кредитора юридически значимые действия с объектом совершить нельзя пока не погасишь долг.

 Арест. Накладывается по решению суда, судебных приставов и тп, если у собственника есть кредитные долги, долги по ЖКУ, налоговым и иным обязательствам. В Росреестре обычно в таких случаях указан статус «запрет на совершение регистрационных действий».

Рента. По договору ренты (часто пожизненной) рентополучатель (собственник) может иметь право пользования этой недвижимостью, выселить его будет проблематично.

 Доверительное управление. Оно применяется, например, при банкротстве. По имуществу лица, подлежащего банкротству, назначается финансовый управляющий. Собственность к нему не переходит, но имуществом распоряжаться он вправе, что, собственно, и делает в интересах кредиторов. Т.е. все сделки только с его согласия.

Право пользования. Это тоже в определенном смысле обременение прав собственника. Например, договор аренды или найма. Такой договор нельзя расторгнуть ранее срока, если только иное не предусмотрено самим договором. Лицо, заключившее такой договор, имеет право пользования квартирой в течение срока действия договора, выселить его раньше нельзя.

Обременением также можно считать нарушенное право пользования следующих лиц: