Быстро и профессионально
За шум придется платить
к списку новостей
10/04/2022

ЧТО ПРОИЗОШЛО


Законопроект № 963432-7, вводящий в Жилищный кодекс РФ статью 17 «Обязательства по соблюдению прав соседей в многоквартирных домах», прошел первое чтение. Законопроект устанавливает:

- регламент уведомления жильцов в многоквартирном доме о предстоящих шумных работах или мероприятиях в дневное время
- административную ответственность в случае нарушения покоя и прав граждан;
- круг лиц, на которых распространяется административная ответственность за нарушение вышеуказанной статьи.

ДЛЯ ЧЕГО ЭТО ВСЁ


Это необходимо будет делать, чтобы остальные жильцы имели возможность подготовиться к шумным активностям и избежать дискомфорта. Например, мамы с детьми построят свой распорядок дня так, чтобы во время шума погулять с детьми в тихом парке, а студент сосредоточится на учебе в те часы, когда перфоратор соседа молчит.

КАК ПЛАНИРУЮТ УВЕДОМЛЯТЬ О ПОВЫШЕННОМ ШУМЕ


Письменное сообщение крепится на общедоступном видном месте, например на доске объявлений в парадной. Уведомление должно содержать дни и часы проведения предстоящих работ или мероприятий.

КОГО БУДУТ ПРИВЛЕКАТЬ К ОТВЕТСТВЕННОСТИ


В случае систематического нарушения закона (более двух раз в течение одного месяца) привлекать к ответственности планируют не только собственника жилого или нежилого помещения, но и иных лиц, допущенных собственником в принадлежащее ему помещение.

ПРИВЛЕКАТЬ К ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ШУМ ПЛАНИРУЮТ ВСЕХ-ВСЕХ


К счастью, нет, не всех. Так, законодатели установили, что не считаются нарушением тишины звуки, источником которых является обычная жизнедеятельность человека (плач ребенка, звук воды в инженерных системах, звук шагов при обычной ходьбе и другие), а также спасательные, аварийно-восстановительные и иные неотложные работы, связанные с обеспечением личной и общественной безопасности граждан.